Олимпиады по учебным предметам

Республиканская олимпиада проводится в целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся.

Основными задачами республиканской олимпиады являются:

  • повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творче¬ских способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности;
  • подготовка одаренных учащихся для продолжения обучения в учреждениях высшего об-разования;
  • стимулирование деятельности педагогических работников по развитию способностей одаренных учащихся;
  • активизация работы факультативных занятий, объединений по интересам; привлечение научных работников, педагогических работников, аспирантов, студентов к работе по оказанию помощи в пропаганде знаний и организации работы с учащимися;
  • пропаганда научных знаний и развитие интереса учащихся к научной деятельности; подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах.

Республиканская олимпиада проводится в каждом учебном году в четыре этапа:

  • первый этап — учреждения образования;
  • второй этап — районный (городской), а также в учреждениях общего среднего образования областного подчинения (далее — учреждения областного подчинения);
  • третий этап — областной, а также в учреждениях высшего образования, реализующих образовательную программу среднего образования (далее — учреждения республиканского подчинения);
  • четвертый этап — заключительный.

Республиканская олимпиада проводится по следующим учебным предметам: белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии, географии, истории, обществоведению и трудовому обучению.

Учащиеся на первом и втором этапах могут участвовать в олимпиаде по нескольким учебным предметам, на третьем и заключительном – по одному учебному предмету.

График проведения первого этапа республиканской олимпиады  по учебным предметам в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Жодино»

Дата проведенияУчебные предметыКлассВремя (начало олимпиады)КабинетФИО ответственного учителя
10/10/2020информатика6-119-12309Ильюшина Г.В.
310Бадеева Е.В.
русский язык и литература59.00301Лесун С.А.
6-79.00209Потапов В.Н
8, 1011.00302Абрамова Т.П.
911.00210Баркун В.Г.
119.00315Сёмушкина Л.А.
биология9-119.00315Демидчик И.Е.
7-811.00314Шавалда У.В.
обслуживающий труд6-709.009Присич М.М.
8-1011.00
технический труд6-79.006Исаков А.А.
8-1011.00
10/17/2020история6-89.00311Крупович Ю.А.
9-1111.00306Воробьева Ж.А.
обществоведение9-119.00305Павлович С.А.
английский язык5-611.00Юрикова О.А.
Прудникова В.А.
711.00212Лапковская Е.О.
89.00213Березинец А.Ю.,
Костюкович Е.А.
99.00209Гуздельская И.В.,
Двороковская М.А.
10-119.00211, 210Дубовик М.В.,
Хорошко Е.Н.
химия 8-1109.00312Липницкая М.И.,
313Сохор Ю.А.
география7-1110.30307Берёзко Т.А.
10/24/2020астрономия1113.00214Супранович В.В.
физика 10-1111.00213Супранович В.В.
8-911.00214Дуванова И.Е.
математика5, 109.00313Хильчук В.В.
69.00212Жук А.С.
79.00301Бондарева Л.А.
8, 9, 119.00311Мисевич Ю.Е.
белорусский язык 6.1111.00302Авдеенок О.В.
и литература5.711.00213Минцевич С.М.
811.00210Бурко А.С.
9-1011.00301Жилко Л.В.
физическая культура и здоровье7-89.00спорт.залГигель Н.К.
Пинчук М.А.
9-1111.00спорт. залКривеня М.С.
Дивак А.И.