В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.2021 года 17 сентября в нашей стране будет отмечаться национальный праздник — День народного единства.
В основе государственного праздника – стремление к исторической справедливости и сохранение памяти о том, как 100 лет назад на нашей земле разыгралась настоящая драма. Несправедливый рижский мир, тяжелейшая польская оккупация, целых два десятилетия под враждебным гнётом, а порой и настоящим геноцидом. Именно пройденные испытания заставили тогда – в 1939-м воспринимать воссоединение наших Западных и Восточных земель как праздник, как дар. В глобальном смысле – без этого воссоединения не было бы нас и, вероятно, Беларуси в том виде, в котором мы ее знаем. Именно восстановленное в 39-м году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе и стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Концептуально 17 сентября становится в один ряд с нашими главными праздниками – Днем Победы и Независимости.

В День народного единства первичная организация ОО «БРСМ» государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Жодино» снова приняла участие в республиканском патриотическом автомарафоне «Символ единства». Учащиеся поддерживали боевой дух белорусов флагами Республики Беларусь и ОО «БРСМ» и хорошим настроением! Мы гордимся тобой, Беларусь! Твоя сила – в нашем единстве!

В государственном учреждении образования «Средняя школа №8 г.Жодино» приняли участие в интерактивной эстафете «Беларусь — это ты,это я! Это Родина моя!».
Не ошибемся, если скажем: нас, белорусов, всех и каждого, объединяет одно общее качество — любовь к родному краю. Мы гордимся тем, что живем на своей земле, не зависим ни от кого и рассчитываем на собственные силы. Чем особенно дорожим, ради чего готовы проявить лучшие качества и таланты? Конечно, во благо Родины. Остаться равнодушными к Беларуси не могут и наши гости, а некоторые и вовсе выбирают ее для жизни.
Мы поинтересовались у учащихся нашей школы, за что они так ценят и любят родную землю. Вариантов ответа было множество: за красивые места, которых в Беларуси очень много: леса, поля, реки — одним словом за ее очень богатую природу. За ее Богатую историю, за традиции, за дружелюбный и талантливый народ, за родной язык, за культуры и самобытность и т.д.

С 13 по 17 сентября в нашей школе проходила Неделя государственной символики! В начале учебных занятий учащиеся нашей школы вместе с учителями исполняли гимн Республики Беларусь. В ФОЙе 1-го этажа оформлен стенд «Неделя государственной символики», где учащиеся могут наглядно изучить особенности символики Республики Беларусь, символики нашего города Жодино, а также красочные фотографии Актива Совета Старшеклассников, пионерской дружины и первичной организации ОО «БРСМ» нашей школы с государственными символами!