ШАГ - школа активного гражданина

29 сентября в ГУО «Средняя школа №8 г. Жодино» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». На мероприятии были рассмотрены такие информационные блоки, как патриотизм, ценность исторической памяти и преемственности, активная жизненная позиция.

Учащиеся встретились с Выговской Татьяной Вячеславовной, заведующей Жодинского учебно-методического кабинета, которая говорила о патриотизме, чувстве гордости за героическое прошлое своего народа, уважении к истории и чувстве товарищества, обсуждалась также историческая память, преемственность поколений, мир и дружба как вечные ценности, мотивация личностного роста у подростков, профессиональная ориентация и активная жизненная позиция.

27 октября в ГУО «Средняя школа №8 г.Жодино» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 10-11 классов. На данном мероприятии были рассмотрены такие информационные блоки, как государственная система правовой информации, детский правовой сайт mir.pravo.by.
Также учащиеся встретились с ведущим специалистом суда г.Жодино Каменевой Валерией Сергеевной.

24 ноября в ГУО «Средняя школа №8 г. Жодино» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости». На мероприятии были рассмотрены такие информационные блоки, как машиностроение, химическая и горнодобывающая промышленность.
Учащиеся встретились с депутатом Стрельченком Валерием Ивановичем, который рассказал о работе «БелАз», выборе профессии, ответил на популярные вопросы, касающиеся предстоящих выпускной и вступительной кампаний.

22 декабря в ГУО «Средняя школа №8 г. Жодино» прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). В фокусе обсуждения были историческая память, геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, объективное представление о вкладе белорусского народа в великую Победу, увековечивание памяти выдающихся белорусов, героическое наследие как важнейшая составляющая исторической памяти, государственные документы Республики Беларусь, увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение памяти о жертвах войн, реликвии военных лет, патриотические клубы, поисково-исследовательская работа по изучению истории малой родины, высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, чувство гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.
Учащиеся встретились с начальником отдела внутренних дел Жодинского горисполкома подполковником милиции Коршаком Олегом Михайловичем и заместителем начальника отдела внутренних дел Жодинского горисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Тюльманковым Сергеем Валерьевичем.