С 05 по 17октября 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г.Жодино» школе прошла Декада гуманитарных наук.. Декада стала хорошей возможностью продемонстрировать  мастерство не только учащимся, но и их наставникам. Декада русского языка  и литературы — это заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующая определенные цели.

Декада началась с открытия, на котором присутствовали  учащиеся с 5 по 11 классы.

1Среди самых ярких мероприятий можно назвать акцию «Похвальное слово русскому языку», устный журнал «Пять минут о юбиляре» ( к 140-летию со дня рождения  А.А.Блока),этнографический турнир ( по творчеству Владимира Короткевича),букроссинг в рамках проекта «Читаем по-белорусски» (продолжение реализации проекта «Асалода чытання»), устный журнал «Пять минут о юбиляре»(к 125-летию со дня рождения  С.А.Есенина),литературная гостиная «Сергей Есенин — певец родной России»,литературная игра «Чистый ручеёк родного языка», литературный калейдоскоп  «Самый внимательный читатель»,литературная игра, посвящённая Д.И.Фонвизину и его комедии «Недоросль»,конкурс чтецов «Сохраним этот мир вместе».

Также было проведено много акций: «Подари книгу школе», «Букроссинг»,  «Моя любимая книга», «Прочтите это, пожалуйста!», конкурсов: «Кто это сказал?» ,   «Знаешь ли ты литературных героев?»,«А почему Вы  говорите по-белорусски», «Читаем по- белорусски», в которых мог принять участие любой желающий учащийся. В награду дети получали призы.

В выставке рисунков «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» приняли участие ребята 5 классов.Информационные минутки «Писатели-юбиляры» проводились учителями- предметниками каждый день. В этом учебном году таких писателей очень много: А. Блок, С. Есенин, И. Бунин, А. Фет, Н. Рубцов, М. Салтыков- Щедрин, М. Булгаков, Я.Скриган, А. Макаёнок, В. Короткевич, И. Шамякин, И. Сипаков, И. Мележ, К. Крапива.

23На литературном ринге сразились учащиеся 7 классов. Литературный калейдоскоп «Самый внимательный читатель» заставил ребят быть сосредоточенными и серьёзными. Учащиеся  работали с азартом, показали хорошее знание литературы, а некоторые поняли, что надо ещё многое прочитать.

Завершилась Декада конкурсом  чтецов «Сохраним этот мир вместе», в котором приняли участие учащиеся 6-9 классов, подведением её итогов.

4План Декады  был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Абрамова Т. П,Авдеёнок О.В,  Сёмушкина Л.А, Бурко А.С, Жилко Л.В, Минцевич С.М.

Руководитель УМО  Т.П.Абрамова