27.09.2018 в актовом зале нашей школы, в рамках информационного часа состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) с учащимися 9-11 классов. Тема: «Беларусь. Социально – экономические и общественно-политические события сентября».

Вся неделя в школе была посвящена ознакомлению и изучению  государственной символики, поэтому не случайно данной заседание начали с гимна Республики Беларусь.

В этом году наш город – юбиляр. Нам 55 лет! А еще нашему градообразующему предприятию ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ–ХОЛДИНГ» исполняется 70 лет. Поэтому данное мероприятие было посвящено этим юбилейным датам.

На встречу с учащимися был приглашен Начальник конструкторского бюро компоновки ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ–ХОЛДИНГ» Насковец А.В. – выпускник нашей школы.

Про него с радостью рассказал учащийся 10Б класса Насковец Виталий – сын Насковца А.В., предложив презентацию о жизни и трудовых успехах своего отца.

Учащиеся посмотрели видео о нашем городе, об истории БелАЗа. Заместитель директора по воспитательной работе С.И.Коротченя напомнила учащимся о людях, которые стоят в руководстве нашего города, о символике города Жодино, о предприятиях, которые находятся в нашем городе и о знаменитых выпускниках, которые работают на данных предприятиях. Классные руководители провели викторину «10 вопросов о важном». Учащиеся 9-11 классов больше узнали о людях, которые живут и работают в нашем городе, прославляя его на весь мир.

Единый день информирования для учащихся

«Школа Активного Гражданина»

22 ноября 2018 г. в нашей школе прошел единый день информирования на тему: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября». В ноябре-месяце весь коллектив школы работал над единой темой по формированию у учащихся навыков здорового образа жизни «Здоровый я – здоровая семья!».

В рамках работы «Школы Активного Гражданина» учащиеся 9-11 классов встретились с научным сотрудником НПЦ НАН Беларуси по земледелию, руководством и преподавателями государственного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Жодино», государственного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 г. Жодино», сотрудником Жодинского ГОВД, чтобы обсудить интересующие вопросы по темам: «Белорусский каравай -2018: уборка урожая и работа агропромышленного комплекса Республики Беларусь», «Подготовка к проведению 2 Европейских игр»

ШАГ 1«МЫ УЗНАЁМ»проводила педагог-организатор Олеся Александровна Кравцова, которая осветила темы и их основные информационные блоки. Затем учащиеся просмотрели видео презентацию и официальный проморолик II Европейских игр.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»учащиеся вместе с приглашенными участниками обсудили инновационные формы работы в сельском хозяйстве, обеспечение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, материалов и изделий, перспективы развития сельского хозяйства.

Заместитель директора государственного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва г. Жодино» Балуев Кирилл Владимирович ознакомил учащихся с деятельностью СДЮШОР г. Жодино.

Во время беседы с директором государственного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 г. Жодино» Бабицким Владиславом Вячеславовичем и тренером-преподавателем этого же учреждения Козловской Людмилой Александровной учащиеся 9-11 классов смогли получить информацию и ответы на вопросы, касающиеся развития спортивного движения в нашем городе и достижений на сегодняшний день, об успехах и подготовке к предстоящим спортивным соревнованиям.

Конон Александр Петрович, старший инспектор группы кадров Жодинского ГОВД, майор милиции в своем выступлении перед учащимися отметил, чтофизическая подготовка сотрудников милиции – один из важнейших элементов профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД Республики Беларусь. При подготовке сотрудников МВД, а также в процессе их трудовой деятельности физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств их воспитания, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» педагоги и учащиеся пришли к идее об организации совместных мероприятий на Ледовой площадке г.Жодино.