С целью повышения познавательного интереса к учебным предметам, формирования положительной учебной мотивации у младших школьников, осуществления взаимообмена педагогическим опытом, создания условий сотрудничества педагогов и взаимодействия классных руководителей с родителями с 26.11.2018 по 07.12.2018г. проведена декада по учебному предмету «Русский язык» в I-II  классах, группе продлённого дня (ГПД) в соответствии с разработанным на заседании учебно-методического объединения учителей I-IIклассов и воспитателей ГПД планом, утверждённым директором школы и отражающим единую методическую тему в 2018/2019 учебном году ««Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебных предметов на I ступени общего среднего образования».

На стенде «Наша жизнь» были размещены объявление и план проведения мероприятий во время предметно-методической декады по учебному предмету «Русский язык» в I-II  классах, группе продлённого дня (ГПД). Каждый день декады посвящён определённой теме, в рамках которой проводились занимательные уроки и внеклассные мероприятия, продемонстрировавшие высокий уровень знаний младших школьников и профессиональное мастерство педагогов начальных классов. При этом все участники: и педагоги, и учащиеся – проявили хорошие организаторские способности, активность, умение создать праздничную творческую атмосферу.

Декада началась с торжественного открытия в актовом зале, где каждый классный коллектив получил «Маршрутный лист» и отправился в путешествие по стране «Русского языка».

Под девизом «День открытий» был проведён открытый урок русского языка по теме «Гласные в ударных и безударных слогах» во 2 «А» классе (учитель Мохарт Т.П.).

2 «А» класс, Мохарт Татьяна Павловна

на уроке по теме  “Гласные в ударных и безударных слогах”

Во вторник под девизом «День каллиграфа» ребята I классов побывали в творческой мастерской «Весёлые буквы в картинках».

Девиз третьего дня предметно-методической Декады — «День загадок». Разнообразные формы проведения мероприятий способствовали активизации познавательной и нравственно — формирующей активности учащихся: классный час «Путешествие по стране «Здоровье» (учитель Мохарт Т.П.).

2 «А» класс, Мохарт Татьяна Павловна

на классном часу «Путешествие по стране «Здоровье»

В четвёртый день учащиеся начальных классов побывали в гостях у сказки (учитель Ребковец А.В.).

Также в этот день был проведён открытый урок обучения грамоте (письмо) по теме «Строчная буква л» в 1 «В» классе (учитель Малевич М.М.).

1 «В» класс, Малевич Марина Михайловна

на уроке по теме  “Строчная буква  л”

В пятый день декады большое внимание уделялось развитию интеллектуальных способностей ребят: «День интеллектуала». Ребята совершили путешествие по реке  «Ребусы».

Шестой день проходил под девизом «День русского народного творчества», ребята смогли принять участие в конкурсе пословиц и поговорок «Ошибки наборщика». Также в этот день был проведён открытый урок русского языка по теме «Правила проверки правописания безударных гласных в корне слова» во 2 «В» классе (учитель-дефектолог Мосеева Е.О.).

В «День преемственности» были проведены открытые уроки для воспитателей дошкольных учреждений образования города Жодино: урок обучения грамоте (письмо) по теме «Заглавная буква Л» в 1 «Б» классе (учитель Субарова А.Г.) и урок обучения грамоте (письмо) по теме «Заглавная буква Л» в 1 «А» классе (учитель Любинская С.В.).

1 «Б» класс, Субарова Анжела Геннадьевна

на уроке по теме  “Заглавная буква Л”

1 «А» класс, Любинская Светлана Васильевна

на уроке по теме  “Заглавная буква Л”

Восьмой день проходил под девизом «День игр». Ребята играли со словами ««Найди словечко», в КВН «Мой любимый русский язык». Интересно и познавательно прошло внеклассное мероприятие по обучению грамоте «Весёлое путешествие».

Воспитатель ГПД, Казанцева Ольга Владимировна

внеклассное мероприятие по обучению грамоте «Весёлое путешествие»

Также в этот день был проведён открытый урок русского языка по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком» во 2 «Д» классе (учитель Голобурдо М.Г.).

2 «Д» класс, Голобурдо Мария Геннадьевна

на уроке по теме  “Правописание слов с разделительным мягким знаком”

Девиз девятого дня «День путешествий». В этот день с ребятами провели внеклассное мероприятие по обучению грамоте «Лесные загадки».

Воспитатель ГПД, Антонюк Наталья Михайловна

внеклассное мероприятие по обучению грамоте «Лесные загадки»

Также в этот день был проведён открытый урок обучения грамоте (письмо) по теме «Слог. Звуки [н],[н’], буквы Н, н» в 1 «В» классе (учитель-дефектолог Петух И.Н.).

1 «В» класс, учитель-дефектолог Петух Ирина Николаевна

на уроке «Слог. Звуки [н],[н’], буквы Н, н»

В десятый день был проведён открытый урок русского языка по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком» во 2 «В» классе (учитель Цыганко А.А.).

В «День подведения итогов» на торжественном закрытии предметно-методической Декады по учебному предмету «Русский язык» в I-II  классах, группе продлённого дня (ГПД) победители конкурсов и активные участники были награждены грамотами.

Руководитель УМО учителей I-II классов                           А.В. Хомич