Республиканская акция МЧС
«В центре внимания — дети»

На протяжении нескольких лет Министерство по чрезвычайным ситуациям в преддверии нового учебного года проводит республиканскую акцию «В центре внимания – дети», главная цель которой – привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
Акция пройдет в три этапа. Первый этап уже пройден, в рамках его были организованы профилактические мероприятия в крупных торговых центрах, универмагах, других магазинах, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. Работники МЧС в преддверии нового учебного года напомнили родителям о безопасности детей, рассказали о причинах ЧС и о том, как научить детей правильно себя вести в случае их возникновения, раздали брошюры с профилактической информацией и номерами экстренных служб. Помимо этого в местах продажи детской одежды появились и не совсем обычные товары — боевая экипировка спасателя, огнетушители и автономные пожарные извещатели с надписью «Для детей, оставленных без присмотра». C помощью вот такой не совсем обычной формы подачи информации работники МЧС обратили внимание родителей на данную проблему.
С 1 по 16 сентября начнется второй этап акции, который будет проходить в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС и педагоги будут говорить с ребятами о безопасности, о том, как сохранить свою жизнь и здоровье, не допустить ЧС. Беседы, лекции и другие профилактические мероприятия традиционно закончатся отработкой плана эвакуации. Кроме этого в этот период запланированы и родительские собрания.
Заключительный этап с 19 по 23 сентября пройдет в дошкольных учреждениях. Малыши увидят театрализованные представления по безопасности, тематические мультфильмы. Не оставят без внимания родителей и педагогов. Лекции, видеофильмы, обучающие инструктажи также направлены на обеспечение безопасности и на предупреждение случаев травматизма и гибели детей.