План работы ресурсного центра «Интеллектуальные игры как средство развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся» на 2017/2018 учебный год

Цель: осуществление методической, информационной, консультационной поддержки деятельности учреждений образования по организации интеллектуальных команд и подготовке их к участию в интеллектуальных играх

Задачи:

1. Информационное и научно-методическое сопровождение тренировочного и игрового процессов интеллектуальных игр.
  2. Консультирование педагогических работников учреждений образования города по вопросам организации работы с интеллектуальными командами.
  3. Организация межведомственного взаимодействия с учреждениями образования и общественными организациями города, области, республики по вопросам развития интеллектуального движения.
  4. Проведение городских, областных и республиканских интеллектуальных турниров, семинаров для руководителей интеллектуальных команд.
  5. Разработка практического материала, обобщение и распространение опыта работы с интеллектуальными командами в СМИ.
№ п/п Содержание работы Сроки Ответственные
Раздел 1. Организационная работа
1. Разработка и утверждение  плана работы ресурсного центра на 2017/2018 учебный год До 01.09.2017 Надуда А.Г.
2. Создание структуры ресурсного центра, определение состава творческой группы педагогов для осуществления работы ресурсного центра До 05.09.2017 Надуда А.Г.
3. Ведение документации ресурсного центра В течение учебного года Надуда А.Г.
4. Организация консультаций, семинаров, мастер-классов для педагогов города – тренеров интеллектуальных команд В течение учебного года Надуда А.Г.
5. Подведение итогов и анализ деятельности ресурсного центра за год. До 20.06.2017 Надуда А.Г.
Раздел 2. Информационно-методическая работа
6. Проведение семинара «Особенности формирования и роста команды знатоков. Общие принципы работы с командой. Педагогическое и психологическое управление командой» Октябрь 2017 Надуда А.Г.
7. Проведение семинара-практикума «Особенности обучения интеллектуальным играм. Методики тренировок интеллектуалов. Авторская методика тренировки «Бой с тенью»» Январь 2018 Надуда А.Г.
8. Проведение встреч и мастер-классов с представителями Белорусской лиги интеллектуальных команд и НЦХТДиМ В течение учебного года Надуда А.Г.
9. Консультирование педагогов города (в том числе в дистанционном режиме) по заявкам учреждений образования В течение учебного года Надуда А.Г.
10. Подготовка информационных материалов о деятельности ресурсного центра и размещение на сайте школы, в СМИ В течение учебного года Надуда А.Г.

Члены творческой группы

11. Систематизация методических материалов по организации деятельности интеллектуального движения В течение учебного года Члены творческой группы
12. Создание электронной базы методических материалов «В помощь руководителю команды интеллектуалов» В течение учебного года Члены творческой группы
13. Представление опыта работы ресурсного центра на семинарах, конференциях и других методических мероприятиях В течение учебного года Надуда А.Г.

Раздел 3. Работа с обучающимися – членами интеллектуальных команд
14. Создание базы игрового материала для тренировок и игр В течение учебного года Надуда А.Г.

Члены творческой группы

15. Проведение консультаций и совместных тренировок для команд знатоков учреждений образования города (по запросам) В течение учебного года Надуда А.Г.

Члены творческой группы

16. Участие в городских, областных, республиканских и международных интеллектуальных турнирах и чемпионатах В течение учебного года Надуда А.Г.