В период с 01.02 по 28.02.2018 проводился тематический период «Мое Отечество», посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В рамках тематического месяца для обучающихся 1-11 классов проводились информационные часы по следующей тематике:

«Знаменитые выпускники моей школы»; «Кем я хочу стать в будущем?»; «Наша мирная Беларусь!»; «Мы выбираем мир в мире!»; «Афганистан – наша боль»; «Чужая война?!»; «День памяти воинов-интернационалистов; «75–летие Соловецкой школы юнг»; «100 лет Вооруженным силам Республики Беларусь».

1 и 2 февраля 2018 г. для учащихся 5-11 классов были организованы встречи с выпускниками, проходящими военную службу, курсантами учреждений образования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

10 февраля 2018 г. состоялись следующие мероприятия:

• школьный смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!». В смотре-конкурсе приняли участие пионерские отряды 5-6 классов: агитбригада 5 «А» и 5 «Б» классов «ДЕТКИ», агитбригада 5 «В» и 5 «Г» классов «Звездные ребята», агитбригада 6 «А» и 6 «В» классов «Юный патриот», агитбригада 6 «Б» и 6 «Г» классов «БГ» (Беспокойные горожане);
  • торжественное мероприятие, посвященное приему в общественные объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи». В мероприятии приняли участие руководство учреждения образования лучшие пионеры и члены ОО «БРСМ» учреждения образования и первый секретарь Жодинского ГК ОО «БРСМ», которым было предоставлено право повязать пионерские галстуки;
  • урок памяти «Трагедия и доблесть Афганистана», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, для обучающихся 9 классов.

С 12 по 17 февраля 2018 г. прошла Разноцветная неделя, в рамках областной акции «Подари улыбку миру», 55-летия г.Жодино и 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь. На протяжении всей недели в фойе школы оформлялся тематический стенд из поделок и коллективных работ обучающихся и их родителей. Ребятам и педагогам необходимо было одеться так, чтобы во внешнем виде как можно больше присутствовал цвет дня. Каждый день недели был посвящен одному цвету и направлению. Назывались они соответственно: понедельник – Синий день или «Школа – море знаний!», вторник – Желтый день или «Наша гордость – БелАЗ!», посвященный 70-летию ОАО «БелАЗ», среда – Зеленый день или «Цветы тебе, мой город!», посвященный 55-летию г. Жодино, четверг – Голубой день или «Наше мирное небо», посвященный 100-летию Вооруженных сил Республики Беларусь и Дню памяти воинов-интернационалистов, пятница – Красный день или «Я – патриот своей Родины!» ко дню Выборов в местные Советы депутатов.

15 февраля 2018 г. в  — радиогазета «Живая память», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.

17 февраля 2018 г. прошли следующие мероприятия:

• спортландия «Мы — патриоты своей страны!» среди учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Жодино» и учащихся филиала БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж», посвященная 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. В программу спортландии входило 7 военизированных эстафет. По итогам соревнований команда государственного учреждения «Средняя школа № 8 г. Жодино» заняла второе место;
  • круговая военизированная эстафета «За мирное небо!», посвященная 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и 55-летию г. Жодино.

С 19 февраля по 8 марта обучающиеся и педагоги оказывали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, одиноко проживающим людям (поздравление с Днем Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, с Днем женщин). В учреждении образования организовано закрепление за классными коллективами ветеранов Великой Отечественной войны (3 человека), узников фашистских лагерей (8 человек), одиноко проживающих (7 человек), семьи, погибшего воина (1 человек).

22 февраля 2018 г. состоялась тематическая встреча «Афганистан… Как это было» с обучающимися 7 классов с воином-интренационалистом Солодкиным И.И.

23 февраля 2018 г.  — радиогазета «С праздником, защитники!», посвященная Дню защитников Отечества и Дню Вооруженных Сил Республики Беларусь.

24 февраля 2018 г. в библиотеке учреждения образования для обучающихся 1-11 классов была организована выставка ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь «Армейский калейдоскоп».

Для классных коллективов 1-11 классов 24 февраля 2018 г была проведена поздравительная программа «С Днем защитников Отечества!». Классные коллективы 2 классов приняли участие в конкурсе «Юный защитник Отечества», в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.