ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ   ЛИСТОПАД

Перед учителем сегодня стоит задача – заложить основы духовного, нравственного и научного опыта, подготовить учащегося к активной жизни среди людей, воспитать такие человеческие качества, которые давали бы ему наибольшую возможность вести в современных условиях полноценную духовную жизнь – одним словом, воспитать личность, того, кто истинно способен чувствовать себя человеком, кто ощущает своё достоинство и одновременно осознаёт себя патриотом своего Отечества, гуманистом, в ком выражены человеческие качества: совесть, честь, воля, стремление к высшим ценностям. Личность отличает духовность. Это самый главный признак, который присущ прекрасному человеку, который способен бескорыстно стремиться к истине, творить добро. Как мне кажется, именно предметная Декада способна выявить творческий потенциал учащихся и направить его  на реализацию своих способностей.

С 12 по 23октября 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г.Жодино» прошла Декада русского языка и литературы. Предметная Декада является одним из видов внеклассной работы по предмету.

Декада началась с открытия (презентация в актовом зале, на которой присутствовали все учащиеся 5-11 классов, выставки лингвистических плакатов, литературных газет «Я люблю русский язык». На протяжении всей Декады  на перерывах звучали песни на стихи русских поэтов. Также было проведено много акций: «Подари книгу школе», «Буккроссинг»,  «Моя любимая книга», «Прочтите это, пожалуйста!», конкурсов: «Кто это сказал?» (угадать автора известного произведения), «Вопрос дня»,  «Знаешь ли ты литературных героев?», в которых мог принять участие любой желающий учащийся. В награду дети получали призы.

Среди самых ярких мероприятий можно назвать акцию «Похвальное слово русскому языку», литературную игру по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина), КВН по фразеологии в 9 классах, лингвистический марафон «Волшебный мир языка», викторину «Знатоки русского языка», квест «Путешествие по стране русского языка», агитбригаду «Наш великий русский язык», рекламную кампанию «Коронация писателя».В выставке рисунков «Мой любимый литературный герой» приняли участие ребята 5 и 6 классов.На литературном ринге сразились учащиеся 7 классов. Им предстояло узнать писателя по портрету, отгадать, где жил писатель или поэт, кто  и какие произведения написал. Ребята работали с азартом, показали хорошее знание литературы, а некоторые поняли, что надо ещё многое прочитать.

13 октября 2018 года в учреждении образования прошёл первый этап республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, в котором приняли участие более 60 учащихся.

В течение Декады в фойе школы была представлена выставка литературных и лингвистических газет, подготовленных учениками.

Завершилась Декада  игрой-путешествием «Знатоки русской литературы», в которой приняли участие учащиеся 5-11 классов, подведением её итогов. По общему мнению, поставленные  цели  удалось достичь,  и мероприятия Декады  стали тропинкой к постижению учениками богатств русского языка и литературы.

Готовясь к Декаде,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в десять дней. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы:АБРАМОВА Т.П, БАРКУН В.Г, СЁМУШКИНА Л.А, ТИХАНСКАЯ П.В. Представленный по итогам проведенных мероприятий отчёт, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Декады  русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к русскому  языку.

Абрамова Т.П., руководитель УМО

«Пути успешной адаптации молодого педагога». Так назывался методический мост, который соединил учителей школ города. В государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Жодино» в рамках VIII педагогического марафона «Педагогические инициативы – составляющие современной корпоративной культуры и устойчивого развития» молодые педагоги приняли участие в дискуссии, ярмарке идей, побывали на мастер-классе. Открыли встречу представитель государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» Моховикова Е.А., директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Жодино» Хорошко В.И.

Девизом мероприятия стали слова «Молодой педагог – дерзай быть мудрым!» Своими секретами учебного занятия поделились Дуболеко Т.Н. – учитель английского языка, Дятел Ю.Ф. – учитель белорусского языка и литературы.

«Образовательный контент». Тема, которую осветила Хильчук В.В. – учитель математики и информатики. Молодые педагоги Тиханская П.В., Березинец А.Ю. рассказали о требованиях к современному уроку, нормативном правовом обеспечении образовательного процесса.

«Творчество и креатив!» Именно так восприняли выступлению молодого учителя физической культуры и здоровья Литвинчука К.В. Он – участник Несвижского народного ансамбля лошкарей.

Обереги, которые помогли изготовить учителя изобразительного искусства Силич М.С., Жарикова Е.М., Асафова Т.И., стали своеобразными талисманами  будущей интересной профессии, ведь «есть только один способ проделать большую работу – полюбить её».

В мероприятии приняла участие заведущий учебно-методическим кабинетом

Жодинского отдела по образованию, спорту и туризму Выговская Т.В.

Заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Жодино» Сёмушкина Л.А.