Важнейшая задача современного образования – умножение духовного потенциала молодёжи, формирование  интеллектуальной, нравственной личности, эстетической культуры.

У нас, в государственном учреждении образования  «Средняя школа № 8 г. Жодино», стало доброй традицией проводить различные конкурсы по предметам среди учащихся 2-11 классов. Так,  13 декабря 2018 года был проведён конкурс «Журавлик». Инициатором  стало объединение «Белорусская ассоциация «Конкурс» — общественная организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и Уставом. Целью деятельности ОО «БА «Конкурс» является популяризация знаний среди молодежи, в первую очередь – среди школьников, в области точных, естественных и гуманитарных наук. Для реализации уставной цели объединение организует и проводит интеллектуальные игры-конкурсы по предметам, изучаемым в школе, издаёт учебную, научно-популярную, справочную, художественную литературу и литературу для досуга.

В конкурсе приняли участие 135 учащихся. Участникам конкурса предлагалось  задание из 24 вопросов для 2-4 классов и из 30 вопросов для 5-11 классов. Каждый вопрос содержал  5 вариантов ответа, среди которых только один правильный. Объём и содержание задания не предполагали  его полного выполнения. В задании также были вопросы, не входящие в программу обучения. На старте каждый участник из 2-4 классов получил 24 балла, из 5-11 классов – 30 баллов.  Победители конкурса определятся по наибольшему числу набранных баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник в 2-4 классах – 120, в 5-11 классах – 150. В конкурсе нет проигравших. Независимо от результата каждый участник получит  приз «для всех». Предусматривается дополнительное поощрение 20% участников, показавших лучшие результаты в своих учреждениях образования.

Результаты всех участников будут размещены в открытом доступе на сайте: предварительные – через 1,5–2 месяца после проведения конкурса, окончательные – через 1 месяц после размещения предварительных. Свидетельства участников и призы будут вручены участникам конкурса в учреждении  образования через 4 месяца после проведения конкурса.

Всем участникам пожелали огромных успехов, удачи и победы в следующих конкурсах.

Абрамова Т.П., руководитель УМО гуманитарных наук