Интеллектуальное движение республики насчитывает не один десяток лет, ежегодно прирастая новым количеством игроков, которых привлекает возможность с помощью интеллектуальных игр расширить свой кругозор и круг общения, самореализоваться, а главное – с пользой организовать свой досуг.

Не составляет исключения и город Жодино. О жодинских знатоках наслышаны не только в республике, но и за ее пределами. Пример тому результативное участие жодинских интеллектуалов в республиканских и международных турнирах и чемпионатах. Однако все эти факты можно привести говоря только о детском интеллектуальном движении.

Взрослое интеллектуальное движение – это не мечта, а реальность. И не надо думать, что оно ограничивается компанией элитарных игроков, участвующих в телевизионном проекте «Что? Где? Когда?». Достаточно посмотреть другой белорусский телепроект «Брейн – ринг» – и увидеть, какое количество взрослых увлечено интеллектуальными играми. К слову сказать, следует отметить факт, ставший доброй традицией: взрослые команды выводят на игры своих наследников – школьные и юношеские команды. Пример тому Ошмяны, Волковыск, Мозырь, Логойск, Дзержинск. Особенно показателен в этом отношении Червень, где играют не взирая на возраст и профессию.

К сожалению, взрослое интеллектуальное движение Минской области в последние годы пришло в упадок. Исправить такое положение взялось руководство Белорусской лиги интеллектуальных команд (далее БЛИК) в лице регионального представителя БЛИКа по Минской области Кузьмича Вадима. Он предложил возродить взрослый чемпионат Минской области по игре «Что? Где? Когда?» На это обращение откликнулись Борисов, Дзержинск, Клецк, Логойск, Любань, Смолевичи, Слуцк, Червень. Не остался в стороне и наш город.

Организаторами и партнерами чемпионата стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома, ОО «БРСМ» и ГУО «Средняя школа №8 г. Жодино».

Право проводить взрослый чемпионат Минской области в нашем городе руководство БЛИКа предложило средней школе №8 не случайно: интеллектуальное движение школы насчитывает не один десяток лет, более десяти лет назад появился клуб интеллектуалов, к тому же на базе этой школы действует площадка для проведения не только областных, но и республиканских чемпионатов и турниров в рамках детского и юношеского интеллектуального движения.

Первый тур взрослого чемпионата Минской области в нашем городе состоялся 22 ноября 2015 года. К участию в игре приглашались как команды трудовых коллективов, так и другие самостоятельно сформированные команды, в том числе и студенческие.

К сожалению, в I туре приняло участие небольшое количество команд. Причин тому немало, но одна из них – стереотипное представление об интеллектуалах и боязнь показаться на их фоне не очень умным человеком.

Однако атмосфера, которая царила в зале во время игры, опрокинула все стереотипы. Жизненный опыт игроков, рожденных в 70-80 годы, неоднократно помогал им брать вопросы наряду со студенческими командами.

Интеллигентность  команды «Сфумато» (капитан Минина С.Е.), состоящей из педагогов средней школы №9, вполне гармонировала с морем юмора команды «Кулак ноги» (капитан Никитин Егор), состоящей из представителей трудовых коллективов. И если в начале игры команды чуть – чуть настороженно поглядывали друг на друга, то к концу игры в зале образовалась команда единомышленников, которые вне зависимости от возраста и социального положения умеют самореализоваться в интеллектуальных играх.

Победителем I тура стала студенческая команда “Огни Святого Эльма” (капитан Полина Гриб), состоящая из выпускников средней школы №8.  Однако координатор чемпионата в г. Жодино Надуда А.Г., подводя итоги игры, отметила, что это лишь промежуточные результаты. Окончательные результаты будут подведены после того, как пройдут зимние и весенние туры. В ходе обсуждения итогов игры было принято решение обратиться в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жодинского горисполкома с предложением провести городской Чемпионат по игре  “Что? Где? Когда?” в рамках областного чемпионата. Участники I тура областного взрослого чемпионата выразили надежду на пополнение их рядов ко II туру.