С 17 по 22 декабря 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Жодино» прошла Декада предметов эстетического направления. Декада является одним из видов внеклассной работы по предмету. При проведении Декады учителя изобразительного искусства учитывали возрастные особенности школьников, их интересы, индивидуальные способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации творческого воображения на мероприятиях использовались игры, конкурсы, нетрадиционные техники изобразительного искусства. Проведённые мероприятия дали возможность продемонстрировать умение, мастерство не только учащимся, но и учителям.

План Декады составлялся с учетом потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие учащиеся 2-11 классов. Декада началась 17.12.2018 с презентации выставки «Творчество. Вдохновение. Фантазии», которую подготовили учителя изобразительного искусства Асафова Т.И., Силич М. С., Проскуряков Ю.Ф., Жарикова Е.М., Литвинская О.А. Татьяна Игоревна Асафова рассказала о различных видах техник, используемых учителями на уроках и факультативных занятиях по изобразительному искусству. В выставке приняли активное участие учащиеся 5 и 6 классов.

Жарикова Екатерина Михайловна провела интересный мастер-класс «Рождественский ангел». Из ниток у учащихся получились оригинальные рождественские сувениры.

На перерывах Силич Мария Сергеевна и учащиеся 6 «А» класса приглашали поучаствовать в познавательной викторине «Угадай художника и его картины». В викторине активно приминали участие не только учащиеся школы, но и учителя.

На протяжении всей Декады были проведены мастер-класс «Зимние узоры» (техника монотипия) Литвинской О.А. для учащихся 5 «Д» и творческие мастерские : «Новогодние сны» (изготовление открытки в смешанной технике) Асафова Т.И. для учащихся 5 «А» и «Ёлочные украшения в каждый дом» Силич М.С. для учащихся 3 «Д».

Огромный интерес вызвала ярмарка-продажа «Калядны кірмаш», на которой были представлены сувениры, открытки, поделки не только учителей Асафова Т.И., Силич М. С., Жарикова Е.М., Литвинская О.А., но и их воспитанников. Желающих приобрести сувениров было много не только среди учащихся, но и среди учителей

Была проведена творческая встреча с художником Проскуряковым Ю.Ф. «Портрет – олицетворение души», на которой Юрий Фёдорович рассказал и продемонстрировал искусство написание портрета.

Виртуальную экскурсию «Картины Эрмитажа» Силич М.С. провела для учащихся 7 класса.

И завершилась Декада выставкой натюрмортного фонда «Традиции прошлого в настоящее», экскурсию по которой провели учителя изобразительного искусства Жарикова Е.М. Литвинская О.А.

Присич М.М., руководитель УМО